Veuillez patienter...
/
https://clarolineconnect.univ-lyon1.fr/
/
/themes/lyon-1/bootstrap.css?v=1565332b7e3629f8285fbb08cf99f3d8
fr_FR
Vous utilisez un navigateur non pris en charge. Pour éviter tout fonctionnement indésirable, veuillez utiliser une version récente d'un navigateur majeur. (http://browsehappy.com). Internet Explorer est supporté à partir de la version 11.
En cours de chargement...

 



Liste non exhaustive* de terrains de stage pour la spécialité PHAME

« Pharmacologie Modélisation Essais cliniques » du master Santé Publique

Avril 2015  

 

Intitulé

Localisation

Directeur / Contact

Rattachement

Thématique : mots-clés

UMR5558, équipe Evaluation et Modélisation des Effets Thérapeutiques

Lyon

François Gueyffier

francois.gueyffier@chu-lyon.fr

CNRS, UCBL1

Evaluation et Modélisation des Effets Thérapeutiques

Centre de Pharmacovigilance

Lyon

Thierry Vial

thierry.vial @chu-lyon.fr

HCL

 

NUMED

Lyon

Emmanuel Grenier

emmanuel.grenier@ens-lyon.fr

INRIA Rhône-Alpes

Modèles multiéchelles, modèles complexes, modèles mécanistiques en biologie et en médecine

UMR5558,

équipe biostatistiques

Lyon

Pascal Roy

pascal.roy@chu-lyon.fr

CNRS, UCBL1

 

EMR3738, équipe 2

http://www.pols-phase1.org

 

Lyon

Gilles Freyer / Michel Tod

michel.tod@univ-lyon1.fr

UCBL1

Modélisation PK, PKPD, PBPK en cancérologie. Modèles de population, modèles longitudinaux.

EMR3738, équipe 2

Laboratoire de pharmaco-toxicologie

 

Lyon

Jérôme Guitton

jerome.guitton@univ-lyon1.fr

HCL et UCBL

Etudes pharmacocinétiques et toxicologiques, métabolisme in vitro

EPICIME

Lyon

Behrouz Kassai

bk@upcl.univ-lyon1.fr

HCL

Développement de médicaments en pédiatrie

UF Pharmacologie spécialisée

Lyon

Marie-Claude Gagnieu

marie-claude.gagnieu@chu-lyon.fr

HCL

Pharmacogénétique : étude des polymorphismes des transporteurs membranaires.

INSERM ERI 22 Equipe Pharmaco-cinétique Clinique

Lyon

Roselyne Boulieu

roselyne.boulieu@univ-lyon1.fr

UCBL1

Pharmacocinétique clinique, études du métabolisme, pharmacogénétique

Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon,

équipe Biomarqueurs radiopharmaceutiques et neurochimiques

Lyon

Luc Zimmer

zimmer@cermep.fr

INSERM U1098 - CNRS UMR 5292 – UCBL

Etude de la neurotransmission par imagerie fonctionnelle et moléculaire (TEP, IRM), clinique et préclinique .Modélisation de la cinétique des radiotraceurs.

EA3065 Groupe de recherche sur la thrombose

Saint Etienne

Patrick Mismetti / Sylvie Laporte

silvy.laporte@chu-st-etienne.fr

Université

Pharmacocinétique et pharmacodynamie des anthithrombotiques, pharmacoépidémiologie

CIC

Saint Etienne

Hervé Décousus / Sylvie Laporte

silvy.laporte@chu-st-etienne.fr

Inserm

 

EA3745

Grenoble

Françoise Stanke

FStanke@chu-grenoble.fr

Université Joseph Fourier

 

CIC Plurithématique P803

Dijon

Marc Bardou

Marc.Bardou@u-bourgogne.fr

Inserm

 

Laboratoire de Pharmacologie Médicale et Clinique.

Marseille

Nicolas Simon

nicolas.simon@univmed.fr

Université de la Méditerranée

Modélisation PKPD des antiinfectieux et des médicaments de l'anesthésie.

Institut de Recherche en Cancérologie de Montpellier – INSERM U1194
Equipe "Résistance aux médicaments et nouveaux traitements contre le cancer"

Montpellier et Nimes

Alexandre Evrard

alexandre.evrard@univ-montp1.fr

Université de Montpellier, CHU Nîmes

Pharmacocinétique et pharmacogénétique en oncologie, métabolisme intra-tumoral des anticancéreux

UF pharmacocinétique et pharmacochimie (Hôpital Cochin) et UMR 8638 CNRS (faculté de pharmacie), équipe B. Blanchet / M. Vidal

 

Paris

Benoît Blanchet, benoit.blanchet@cch.aphp.fr

 01 58 41 23 13

 

APHP et CNRS

Evaluation et Modélisation des Effets Thérapeutiques des inhibiteurs de tyrosine kinase

Centre Georges-François Leclerc (Centre anticancéreux).

Dijon

Antonin Schmitt

antonin.schmitt@u-bourgogne.fr

Université de Bourgogne

Modélisation PKPD en cancéologie

INSERM ERI-23

Poitiers

William Couet / Olivier Mimoz

o.mimoz@chu-poitiers.fr

Inserm

Modélisation PK, PKPD des antibiotiques. Etudes cliniques et précliniques ;

Laboratoire Pierre Fabre

 

Toulouse

Laurent NGUYEN laurent.nguyen@pierre-fabre.com

 

 

modélisation PBPK ou PK/PD pré-clinique à visée translationnelle avec intégration de biomarqueurs en thérapie ciblée

Laboratoires Servier

Courbevoie

Marylore Chenel

marylore.chenel@fr.netgrs.com

Institut de Recherches Internationales Servier

Pharmacocinétique clinique : conception et optimisation de protocoles PK et PKPD, analyse et modélisation PK et PKPD dans le cadre du développement clinique des médicaments issus de la recherche Servier.

Laboratoire GSK

UK

Alienor Berges

Contacter michel.tod@chu-lyon.fr

 

Modélisation PK, PKPD

Laboratoire Roche

Bâle

Nicolas Frey

Contacter michel.tod@chu-lyon.fr

 

Modélisation PK, PKPD

 

 

  • D'autres terrains de stage peuvent être agréés ponctuellement, après accord des coordonnateurs de la spécialité